SAXOPHONES, FLUTES : SELECTION EXPERIENCES


PROJETS REGULIERS :

Eddy Louis multicolor feeling (avec Xavier Cobo, Daniel Huck, Paco Sery...)
Govix jazz band (invités Emmanuel Bex,
Christian Escoudé, Richard Galliano, Nancy Holloway, Yvan Julien, Guy Marchand, Jean-Jacques Milteau, Palata Singers, Rhoda Scott, Marcel Zanini...)
Iacp big-band (dir. François Théberge)
Jorge Migoya (trio, l'armoire, tenues de route)
Mamakaya (avec Christophe Devillers)
Sylvain Miller quartet (invités Pascal Bréchet, Manu Pekar, Jeff Sicard...)
Yochk'o Seffer (duo, quartet, septuor, big-band)

PROJETS PONCTUELS :

Echappée belle (avec Jean-Marc Padovani, Bruno Wilhelm...)
Edim Unit (avec Daniel Beaussier)
Manu Pekar quartet (avec Benjamin Henocq, Olivier Sens)
Quartier latin (avec Frank Agulhon)
Yochk'o Seffer big-band Yog (avec Dominique Bertram, Linley Marthe, Siegfried Kessler, Stekar tubapack, Jean-My Truong...)

FESTIVALS :

Aurillac (théâtre de rue) avec Groovy "D"
Babel (Strasbourg) avec Recyclages
Banlieues Bleues (Seine Saint-Denis) hommage à Albert Ayler avec Michel Godard
Carcassone avec Tapageurs
Défense jazz festival (Paris) avec Dimanche après-midi
Fantastic'arts (Gérardmer) avec Sylvain Miller quartet
Festival Universitaire de Saint-Denis avec Yochk'o Seffer
Fimu (Belfort) avec Tapageurs
Guitares (Vittel) avec Sylvain Miller quartet
Jazz à la Villette (Paris) avec
Multicolor Feeling Eddy Louis
Jazz à Toulon avec Multicolor Feeling Eddy Louis
Jazz festival du Parc Floral (Paris) avec Multicolor Feeling Eddy Louis
Jazz festival (Rives de Gier) avec Yochk'o Seffer
Jazz Oise (Abbaye du Moncel) avec Govix Jazz Band
Jazz'titudes (Laon) avec Govix Jazz Band
Les Voix-ci Les Voix-là (Mâcon) avec Jorge Migoya
Montereau blues avec Govix Jazz Band
Nancy Jazz pulsations (Sylvain Miller solo, quartet, big-band Yog...)
Nuits du Sud (Vence) avec Jorge Migoya
Orléans Jazz avec Multicolor Feeling Eddy Louis
Paris plage avec Jorge Migoya
Sarabande des Bouchauds (Figeac) avec Groovy "D"
Solidays (Hippodrome de Longchamps, Paris) avec Recyclages
Terres rouges (Luxembourg) avec Kilimandjaro
Thessalonique (Grèce) avec Urban sax
Tinta'mars (Langres) avec Jorge Migoya
Tourcoing Jazz avec Manu Pekar
Tournées (Sicile) avec Tenues de route
Utopies festival (Pisy) avec Jorge Migoya
Vaulx jazz (Vaulx en Velin) avec Multicolor feeling Eddy Louis

CLUB JAZZ :

Carré bleu (Poitiers)
Caveau des Dominicains (Nancy)
Crescent jazz club (Macon)
Duc des Lombards Iacp big-band (dir. Lionel Belmondo)
Instants chavirés (Montreuil) avec Daniel Beaussier
Jazz club des Trinitaires (Metz) avec Sylvain Miller quartet
La lune des pirates (Amiens) avec Trio Soledad
L'arrosoir (Châlon sur Saône) avec Trio Soledad
Nouveau Casino (Paris) (avec Oré Lago, Magic Malik...)
Petit journal Montparnasse (Paris) avec Eddy Louis, Dimanche Après-midi, Yochk'o et Deborah Seffer
Sceaux What avec Daniel Beaussier
Studio de l'Ermitage (Paris) avec Jorge Migoya
Sunset (Paris) avec Trio Soledad, Carlos Acciari...
Trabendo (Paris) avec IACP big-band

SALLES DE SPECTACLES :

Abbaye des Prémontrés (Pont-à-Mousson) avec Sylvain Miller quartet et Jeff Sicard
Auditorium des halles (Paris) avec Mamakaya
Casinos (Trouville, Vittel...)
Cité de la musique (Paris) avec Mamakaya
CNSM (Paris) avec Yochk'o Seffer
FNAC St Lazare (Paris) avec Yochk'o Seffer, Francis Lockwood, Cyril Marche...
Ile de la Réunion avec Glissendo
Lavoir Moderne Parisien avec Yochk'o Seffer
Maison du théâtre (Amiens) avec Jorge Migoya
MCL (Gérardmer) avec Sylvain Miller quartet
Moscou, Ecole de Jazz et théâtre expérimental (Russie) avec Yochk'o Seffer, Thierry Maillard...
New-Morning (Paris) Jubilé Yochk'o Seffer avec François Jeanneau, Didier Lockwood, Eric Seva...
Grande Halle de la Villette (Paris) avec Jorge Migoya
Selmer sessions (Paris) avec Jean-Pascal Molina, Yochk'o Seffer
Olympia (Paris) jubilé Eddy Louis
Olympic café (Paris) avec Marc Buronfosse, François Causse,
Yochk'o Seffer...
Salle Cortot (Paris) avec Yochk'o Seffer
Salle Poirel (Nancy) avec Sylvain Miller quartet
Scènes Nationales (Mâcon, Montbéliard) avec Jorge Migoya
Théâtre de la Commune (Aubervilliers) avec Jorge Migoya
Théâtre des Déchargeurs (Paris) avec Jean-Chales Capon
Théâtre impérial (Compiègne) avec Govix jazz band
Théâtre Jean Vilar (Saint Quentin) avec Yochk'o Seffer
Théâtre de Villejuif avec Jorge Migoya


STUDIOS ENREGISTREMENT :

CCAM (Nancy)
Ferber (Paris)
France musique (maison de la radio avec Jean-Marc Padovani, Hélène Labarrière, Christophe Marguet)
Guillaume Tell (Suresne)
Label Bleu (Amiens)
MAI (Nancy)
Radio France avec Yochk'o Seffer septuor

MEDIAS :

Canal plus (Nulle part ailleurs)
Europe 2 (Tours de France avec Richard Bohringer et Fanfarniente)
FIP
France2, France3
NPO (Amsterdam)
Radio-France (France culture, concert live avec L'échappée Belle)

HORS JAZZ, EXTRA-MUSICAUX :

Biennale de l'image de Nancy (Conférence Guy le Querrec) avec Sylvain Miller Quartet
Cirque national Alexis Gruss (Kröne (Munich), Paris, Lyon)
Centenaire du cinéma (Cinéma Normandie Paris avec Michel Piccoli, cinéma l'Arlequin (Paris)
Festival international du film (Rotterdam)
Kilimandjaro (blues)
Urban Sax
Vernissage exposition Jean-Jacques Lebel (Paris Saint-Germain)

ENSEIGNANT :

CMCN Centre des musiques actuelles de Nancy
EMAN Ecole des musiques actuelles de Nancy

FORMATIONS RECUES :

Bob Berg, Richie Beirach, Bill Frisell, Billy Hart, Dave Holland, Joe Lovano, Ron Mc Lure, Paul Motian, Eric Watson (Parthenay)
CMCN (Nancy)
Steve Lacy (Paris)
IACP (Paris)
Lionel Belmondo, François Théberge (arrangements IACP (Paris)
ONJ (Denis Badault, Patrice Caratini, Laurent Cugny, Andy Emler)

MASTER-CLASS :

David Liebman (Rives de Gier, Strasbourg)
John Abercrombie, Michaël Breker, Gary Burton, Chick Corea, Joe Diorio, Chico Freeman, Aldi Meola, Pat Metheny, John Scofield, Toots Thielemans... (Montpellier)

CHARGE DE PRODUCTION :

Label Daqui (Aquitaine)
Labo spectacles (Oise)
MAI France (Nancy)
Stages Catalogne
S-tet (Lorraine)






© SYLVAIN MILLER